Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


Для развития ИДТ необходим комплексный межведомственный подход

23.05.2025

Количество просмотров: 636

Представляем интервью с заместителем Министра промышленности и торговли РФ Иваном Алексеевичем Куликовым, в ведении которого находятся формирование и реализация государственной политики в сфере развития индустрии детских товаров.

– Иван Алексеевич, развитие ИДТ – одно из направлений, которое Вы курируете в Минпромторге. Считаете ли «серьезной» эту отрасль, сравнивая с такими «тяжеловесами», как металлургия или машиностроение?

– Любая отрасль промышленности важна как для государства, так и для меня лично, но индустрия детских товаров имеет особую социальную значимость, ведь она про детей, а значит – про наше с вами будущее. И каким оно будет – зависит от нас.

Есть восточная мудрость, которая гласит: «Хочешь победить врага – воспитай его детей». Ее процитировал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко на заседании оргкомитета Всероссийского конкурса отечественных игр и игрушек «Родная игрушка». Она очень точно описывает всю серьезность ситуации и актуальность вопроса. Ведь воспитание наших детей, которое происходит в том числе через игры, игрушки, информационные ресурсы, нельзя доверять никому другому. Это стратегически важно для нас и будущего страны.

– Расскажите, какие игрушки Вы покупали своим детям? На что ориентировались при выборе? Какие в то время были игрушки? Во что играли сами? Какие запомнились, а о каких мечтали?

– Как и любой любящий родитель, своим детям я стремился дать все самое лучшее и современное. При этом мне было важно воспитать в них традиционные семейные ценности, поэтому игрушки и игры выбирал соответствующие – дочери нравились куклы, кукольные домики и бытовые игрушечные принадлежности.

Детство моих детей выпало на начало 2000-х, в то время на полках магазинов уже было изобилие игрушек, но большинство представлено зарубежными брендами. Интерес к ним подогревался иностранной кино- и мультиндустрией, повсеместной рекламой. К большому сожалению, российские игрушки просто терялись на фоне модных тогда среди молодежи персонажей.

Во времена моего детства, конечно, такого широкого выбора не было. И я, и многие мои ровесники чаще играли в то, что смастерили сами из подручных материалов. Помню, мечтал о модельке КаМАЗа, и мама подарила мне ее на мои 18 лет. Это был очень яркий и запоминающийся момент.

– Увеличение производства отечественных товаров для детей на 18% за 5 лет – цель «Дорожной карты» по развитию индустрии детских товаров на 2025-2030 гг. В денежном выражении речь идет о росте с 679,9 млрд до 982,6 млрд рублей, естественно, с поправкой на инфляцию. Выделяете ли для себя конкретные направления для развития или в приоритете комплексный подход?

– Индустрия детских товаров включает в себя довольно широкую номенклатуру. Это в том числе игры и игрушки, товары для ухода за детьми, продукция легкой промышленности и лесопромышленного комплекса, а также других смежных отраслей – в настоящий момент их производят порядка 1,8 тыс. промпредприятий. Безусловно, развивать отрасль планируем в комплексе по всем видам товаров для детей.

Учитывая, что в производстве участвуют смежные отрасли промышленности, а в регуляторике – целый ряд ведомств, разработанный нами новый шестилетний план мероприятий («дорожная карта») ориентирован, прежде всего,
на комплексный межведомственный подход к развитию индустрии. Это позволит охватить довольно широкий спектр продукции и предприятий, начиная с печатных изданий для детей и заканчивая, безусловно, изготовителями детских игр и игрушек.

– В развитии индустрии детских товаров сделан мощный региональный акцент – теперь сами территории должны будут «увидеть» своих производителей детских товаров, разбросанных между 15 отраслями, посчитать их, оценить потребности и разработать региональные карты развития по аналогии с федеральной «дорожной картой». Кто среди лидеров этой работы?

– Действительно, регионы максимально погружены в вопросы развития ИДТ на своем уровне. В конце прошлого года провели Координационный совет по промышленности, в котором участвовали Министр промышленности и торговли РФ Антон Андреевич Алиханов и представители всех субъектов страны. Мероприятие было посвящено задачам по развитию производства детских товаров в России до 2030 года.

В ходе Совета зафиксировали отправную точку, определили цели и задачи по отрасли – они легли в протокол Координационного совета. Регионам также обозначили направления работы на местах.

Совместно с Ассоциацией индустрии детских товаров определили 10 пилотных субъектов РФ, которые разработают «дорожные карты» и будут активно развивать у себя производство детских товаров. Опыт создания и реализации «дорожных карт» уже есть у Республики Башкортостан, Нижегородской, Кировской и Московской областей. Они в числе «передовиков» в вопросах развития детской индустрии, поэтому их успешные практики будут тиражироваться на другие пилотные регионы. Рассчитываю, что при содействии местных властей в перспективе такие проекты будут реализовываться по всей стране.

– Как будет оказываться помощь предприятиям ИДТ на местах? Насколько высоко Вы оцениваете доступность и эффективность такой поддержки?

– Основная часть федеральной поддержки осуществляется через Единую региональную субсидию (ЕРС). Сейчас в 87 субъектах созданы региональные фонды развития промышленности, суммарная капитализация которых – более 100 млрд руб. Используя такой механизм, предприятия уже сейчас получают по действующим программам финансирования льготные займы региональных ФРП, например, на приобретение нового оборудования. Также можно возместить затраты на заключение первого договора лизинга и капитальное присоединение промышленной площади.

Помимо этого, 25 регионам рекомендовано выделить из полученных федеральных средств по ЕРС бюджет на дополнительное направление, сформированное специально под предприятия ИДТ. Благодаря этой программе производители детских товаров возместят часть затрат на приобретение нового оборудования.

Регионы и по собственной инициативе оказывают поддержку своим предприятиям – разрабатывают программы развития. Только за первое полугодие 2024 года ее получили порядка 200 организаций в 32 регионах на сумму более 230 млн рублей.

Еще один эффективный инструмент, которым могут воспользоваться производители детских товаров, – промышленный кластер. Он поможет в реализации инфраструктурных проектов и налаживании кооперационных цепочек. Мы убедились в востребованности такого механизма на примере кластера с участием предприятий из Республики Башкортостан и ДНР. Компании-участники реализуют импортозамещающие проекты по производству детских развивающих игрушек и школьной формы. Другой успешный кейс – кластер в Нижегородской области, объединяющий производителей детской мебели, косметических средств и прочих товаров для детей.

В 2022 году был запущен механизм поддержки участников таких кластеров – им возмещается часть затрат на реализацию совместных проектов по производству импортозамещающей продукции. В 2025 году на эти цели в федеральном бюджете заложено порядка 295 млн рублей.

Напомню, что для предприятий ИДТ в регионах также доступны действующие программы льготного заемного финансирования федерального ФРП. В связке с местными фондами такую поддержку могут получить наиболее масштабные проекты.

Нам важно, чтобы вводимые меры были актуальными, соответствовали запросу. Поэтому совместно с регионами собрали обратную связь от игроков отрасли и определили приоритетные направления для поддержки в перспективе. Это в первую очередь финансирование затрат, связанных с приобретением нового оборудования, пополнением оборотных средств, получением сертификатов соответствия, продвижением продукции, участием в конгрессно-выставочных мероприятиях. По предложениям пред- приятий Минпромторг России сформирует дополнительные механизмы поддержки.

Полный текст интервью читайте в новом «Вестнике ИДТ».

Материалы по теме:

Роман Чекушов: Главное в жизни профессионального человека – это команда

Посчитаемся, или Зачем нужно совершенствовать учет продукции для детей

Ирина Мастусова: Время российских анимационных брендов и национальных героев

Конгресс индустрии детских товаров - главная площадка для дискуссии профессионалов, посвящённой вопросам стратегии развития индустрии детских товаров, выработке системных решений, способствующих повышению конкурентоспособности российской промышленности, работающей в интересах детства и оказывающих существенное влияние на темпы ее развития.

«Вестник ИДТ» - B2B и B2G-издание, которое издается при поддержке Минпромторга России. Это журнал-диалог с коллегами по индустрии детских товаров (ИДТ) и органами власти. Особенность издания: ключевые темы, которые обсуждают лидеры индустрии, со страниц издания переходят на площадку главного отраслевого Конгресса индустрии детских товаров, а затем ложатся в основу решений министерств и ведомств. Журнал издается в двух форматах – web (pdf) и видеоверсии.