20.12.2021
Количество просмотров: 397
Завершил свою работу XII Конгресс индустрии детских товаров «Устойчивое развитие в интересах детства». Финальный третий день прошел на площадке Совета Федерации РФ. Основные тезисы, сформированные в ходе Конгресса, были озвучены во время Заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей под председательством Валентины Матвиенко.
В заседании приняли участие 24 члена Совета при Президенте РФ, представители 42 субъектов РФ, профильных министерств и ведомств.
Председатель Совета Федерации поприветствовала коллег, оценила ситуацию в индустрии детских товаров и сообщила, что российские предприятия производят действительно современные и востребованные детские товары, ничем не уступающие зарубежным аналогам. Подробнее о выступлении председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей читайте по ссылке.
«Стараемся, чтобы Минпромторг активно был задействован в программе Десятилетия детства, - сказал в своем выступлении министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. - Наши основные усилия направлены на расширение производства товаров, предназначенных для всестороннего развития детей, их самореализации, раскрытия талантов, активного занятия спортом и формирования эстетического вкуса».
Президент АИДТ Антонина Цицулина, выступая на Заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, сказала: «Для наших организаций крайне важно признание социальной значимости их деятельности. Не громко, не напоказ, но ежедневно они работают в интересах детства. Мы хотим, чтобы по достоинству оценили нашу работу и услышали о проблемах отрасли представители органов государственной власти, а еще, чтобы как можно больше людей отдали свой голос за отечественного производителя».
Небольшая выставка лучших товаров для детей от российских производителей была представлена в холле Совета Федерации и члены Совета при Президенте РФ могли оценить достижения отечественных компаний, работающих в интересах детства. Антонина Цицулина организовала для коллег осмотр экспозиции, во время которого рассказала о преимуществах товаров для детей российского производства.
К участию в Заседании были приглашены также члены АИДТ, продукция которых была представлена на выставке в Совете Федерации РФ: генеральный директор фабрики игрушек «Весна», член общественной палаты Кировской области Ольга Доротюк и директор по развитию бренда дизайнерской одежды для детей «Шупет» Анастасия Василькова.
Ольга Доротюк, фабрика «Весна»: «Нам очень важно, какие ценности транслируют наши игрушки. Среди проектов, которые являются предметом нашей особой гордости, серии «Куклы народов России» и «Герои Победы». Например, кукла в российском национальном костюме умеет петь известные русские народные песни, знает пословицы. Играя с ней, ребенок больше узнает о своей большой Родине. В рамках согласованных с регионами пилотных проектов мы выпускаем куклы, одетые в костюмы того или иного народа из числа многонациональной среды народов России».
Представитель фабрики «Весна» обратилась к членам Совета при Президенте РФ с просьбой поддержать проект и распространить идею по всем регионам России.
Анастасия Василькова, компания «Шупет»: «Мы доказываем, что российское качество ценится не только в России, но и за рубежом. Причем, мы продаем свою продукцию на довольно сложных рынках: США, Кувейт, Арабские Эмираты, Индия. И везде факт, что продукция произведена в России, вызывает только положительные эмоции». Анастасия Валентиновна обратила внимание на проблемы, с которыми сталкивается ее компания, как и ряд других российских производителей, занимающихся экспортом продукции, в частности, отсутствие лабораторий, которые занимаются испытанием детской одежды для международной сертификации. Анастасия Василькова попросила представителей членов Совета включить этот вопрос в обращение к правительству РФ, чтобы оказать содействие в решении проблемы.
Эти и другие проблемы были проработаны на сессиях и пленарных заседаниях, которые прошли в рамках XII Конгресса индустрии детских товаров. В них приняли участие представители российского и международного рынка детских товаров, отраслевые эксперты и организации. Участники из любой точки России и мира могли присоединиться к Конгрессу, так как большая часть программы была доступна в гибридном формате фиджитал – онлайн и офлайн. В деловой программе приняли участие представители Минпромторга России, Совета Федерации, Минэкономразвития, Минприроды, Роспотребнадзора, Росстандарта, Федеральной таможенной службы, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В рамках работы Делового клуба ИДТ были организованы очные и дистанционные консультации по самым разных вопросам, актуальным для представителей индустрии детских товаров.
Справочно
Конгресс индустрии детских товаров – главное отраслевое событие года, которое проводится с целью организации диалога между бизнесом и государством, популяризации лучших практик лидеров отрасли, формирования новых инструментов международной и научно-производственной кооперации.
К участию в XII Конгрессе ИДТ в 2021 году были приглашены представители российского и международного рынка детских товаров, отраслевые эксперты и организации. Участие в мероприятии бесплатное.
Основной темой XII Конгресса индустрии детских товаров стала концепция устойчивого развития в интересах детства, которая отражена в Плане мероприятий («дорожной карте») по развитию индустрии детских товаров до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ №1813-р от 11.07.2020г. и определяющей все важные и сложные задачи промышленности на данный период. Мероприятие проходит при содействии и поддержке Федерального собрания Российской Федерации, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минобрнауки, Минфина, Минтруда, Минкультуры, Минприроды и других ведомств.
В течение трех дней работы Конгресса планируется обсуждение актуальных проблем отрасли, формирование предложений по совершенствованию механизмов поддержки российских производителей товаров для детей, представления и тиражирования лучших региональных практик поддержки промышленности детских товаров и имущественных мер поддержки семей с детьми. Деловая программа мероприятия предусматривает выступления руководителей профильных министерств и ведомств, глав крупнейших российских и международных компаний и ведущих экспертов рынка.