Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


Как локализовать производство изделий под СТМ в России, решали на XII Конгрессе ИДТ

30.12.2021

Количество просмотров: 500

По какому принципу крупные торговые сети выбирают производителей для изготовления товаров под собственными торговыми марками? Есть ли нюансы при выпуске лицензионной продукции? Эти и другие вопросы были рассмотрены на практической ритейл-сессии в рамках XII Конгресса индустрии детских товаров.

Заявленная тема сессии - «Делай в России: собственные торговые марки – как локализовать производство в России». Свое мнение на этот счет высказали: начальник управления собственных торговых марок ГК «Детский мир» Алексей Шабловский, генеральный директор ООО «Закупочные Услуги ИКЕА РУС» Алла Котюга, руководитель направления лицензионных продаж киностудии «Союзмультфильм» Юлия Голова, генеральный директор компании «СКВ Компани» Александр Кологреев.

Президент АИДТ Антонина Цицулина в приветственном слове уточнила, что тему сессии заявили российские производители детских товаров, для которых важно понять критерии оценки их возможностей крупными интеграторами, сетями, которые выводят на рынок товары под собственными торговыми марками (СТМ). Если они заинтересованы в заказе товаров у российских производителей, то это стимулируют развитие отраслей промышленности, входящих в индустрию детских товаров.

«Мы пригласили на эту сессию поистине звездный состав спикеров, – сказала Антонина Викторовна, - представляющих организации, которые оказывают влияние на развитие определенного сегмента либо индустрии в целом. И каждый из них может дать импульс или предложить идею, которая в будущем поможет установить правильные цели и идеи в стратегическом планировании производства».

Первым свой взгляд на заявленную проблематику высказал начальник управления собственных торговых марок ГК «Детский мир» Алексей Шабловский. Он рассказал, как компания выстраивает связи с поставщиками, подчеркнув, что «прямые контакты с производителями – это один из ключевых параметров, к которым стремится «Детский мир» и которые позволяют достигать коммерческих показателей».

Алексей Александрович представил спектр СТМ «Детского мира», в том числе премиального качества, отметив, что основная их ценность – «возможность представить клиентам эксклюзивные, наиболее востребованные товары по самым выгодным ценам, и эта возможность достигается за счет больших объемов на рынке».

Спикер отметил, что сейчас интерес к размещению производства товаров под СТМ в России повсеместно растет. И это вполне обоснованно, так как в нашей стране модернизируется производство детских товаров, улучшается качество дополнительных сервисных услуг, в том числе хранение и складская обработка, планирование заказов, упаковка, в то время как логистические цепочки из Азии, где раньше предпочтительно размещались заказы на производство товаров под СТМ, дорожают и увеличиваются по длительности. Кроме того, имидж российского производства завоевывает доверие у потребителя, так как качество товаров неизменно растет.

Говоря о сертификации товаров под СТМ, Алексей Шабловский отметил: «Мы сами проводим сертификацию товаров под собственными торговыми марками «Детского мира». Причем, требования, которые мы предъявляем к производителю товаров под СТМ для осуществления сертификации нашими силами более строгие, чем если бы производители делали это самостоятельно».

Подробнее о критериях по отбору поставщиков и выбору производителей товаров под СТМ рассказала генеральный директор ООО «Закупочные Услуги ИКЕА РУС» Алла Котюга.

Алла Владимировна отметила, что все поставщики сети в обязательном порядке выполняют требования стандарта ИКЕА в области ответственной закупки, а также подписывают обязательства по борьбе с коррупцией.

«Для нас важно, чтобы поставщик был реальным производителем и имел собственные (арендованные) производственные помещения, оборудование, персонал», - добавила спикер.

Как объяснила Алла Котюга, ИКЕА работает по модели: больше объемы – ниже затраты. Она не размещает все объемы производства в одном месте. На один и тот же товар есть производители по всему миру, что дает возможность сравнить качество, которое могут предоставить на один и тот же товар разные производители. К тому же, не все производители справляются с теми объемами, которые необходимы компании. Есть и ряд условий, скажем так, морально-этического характера. В частности, ИКЕА не приветствует заказы, которые готовят заключенные, выполненные с использованием детского труда, а также предпочитает не сотрудничать с предприятиями, где не соблюдаются условия производственной безопасности.

К детскому ассортименту предъявляются самые строгие требования. Товар производится только по образцам ИКЕА и на основании сертификации, разработанной компанией.

На вопросе легализации выпуска товаров с использованием персонажей, на которые установлены авторские права, заострила внимание руководитель направления лицензионных продаж киностудии «Союзмультфильм» Юлия Голова. Она рассказала, как известные анимационные персонажи используются в рекламе и в программах лояльности, а также о том, какие новые анимационные герои появились у киностудии и завоевывают сердца современных детей.

«На данный момент киностудия произвела 1800 мультфильмов для детей в разных техниках, - отметила Юлия Сергеевна. – Они предусмотрены для всех возрастных групп. Понятно, что одним контентом невозможно закрыть потребности всех возрастных категорий, поэтому мульсериалов становится больше». Юлия Голова обозначила тематики анимационных сериалов, где появились новые герои, и выразила надежду, что в скором будущем они станут не менее популярны, чем полюбившиеся уже не одному поколению Чебурашка и Гена, Малыш и Карлсон, Матроскин и Дядя Федор, а также другие известные персонажи».

О работе по выпуску товаров для новорожденных для СТМ «Детский мир» рассказал генеральный директор компании «СКВ Компани» Александр Кологреев.

«22 года мы производим детскую мебель, - сообщил в своем выступлении Александр Сергеевич. – Поэтому опыт большой. Работа с выпуском товаров под СТМ – стала новым этапом нашей деятельности. Мы находимся на Севере, в Архангельской области, и благодаря своему местоположению имеем преференции по налогам, что позволяет производить товары с очень выгодной ценой. На региональном уровне нас поддерживают. У нас есть все необходимые сертификаты на продукцию. И мы готовы обеспечить самое высокое качество товаров под СТМ».

В заключение разговора модератор сессии Антонина Цицулина сказала: «В отношение детства должны быть самые высокие стандарты и самые лучшие товары. Это наше будущее, и мы хотим, чтобы оно было счастливым. И российские производители готовы его обеспечить. Вместе мы сможем очень много».

Справочно

Конгресс индустрии детских товаров – главное отраслевое событие года, которое проводится с целью организации диалога между бизнесом и государством, популяризации лучших практик лидеров отрасли, формирования новых инструментов международной и научно-производственной кооперации. Мероприятие проходит при содействии и поддержке Федерального собрания Российской Федерации, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минобрнауки, Минфина, Минтруда, Минкультуры, Минприроды и других ведомств.

К участию в XII Конгрессе ИДТ в 2021 году были приглашены представители российского и международного рынка детских товаров, отраслевые эксперты и организации.

Основной темой XII Конгресса индустрии детских товаров стала концепция устойчивого развития в интересах детства, которая отражена в Плане мероприятий («дорожной карте») по развитию индустрии детских товаров до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ №1813-р от 11.07.2020г. и определяющей все важные и сложные задачи промышленности на данный период.