Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


Картинки с выставки: какие игрушки можно использовать на школьных уроках?

01.12.2022

Количество просмотров: 318

Познакомиться со сборкой избушки на курьих ножках, увидеть куклу, которая умеет говорить на татарском языке, узнать, как собирается робот из деревянных деталей – широкий круг возможностей предоставила для участников Конгресса ИДТ выставочная экспозиция, которая была развернута на площадке МИА «Россия сегодня». Она стала иллюстрацией к основным дискуссиям форума, на которых обсуждались средства обучения и воспитания, образовательные стандарты, используемые в современных детских садах и школах.

Экспозиция_тумбы.png

Экспозиция «Средства обучения и воспитания» наглядно на примерах наиболее интересных продуктов отечественного производства продемонстрировала, какие возможности открывают перед российской системой образования производители игр, игрушек, канцелярских товаров, лабораторного оборудования, обучающих пособий.

Например, ООО «Анро Технолоджи» представила на выставке цифровую лабораторию по биологии «АНРО эксперт». Она уже широко используется в школах на уроках биологии и помогает учителям в организации познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельности. Комплекс рассчитан на выращивание растений внутри замкнутой рабочей камеры в условиях автоматизированного управления режимами освещения, температуры и влажности. Дети не из учебников, а наглядно могут увидеть, как протекают физиологические процессы растений, провести опыты под контролем педагога.

Пазл «Детская Карта Мира», которую предоставила для демонстрации на выставке компания «ВЭЛТ» из Самары, пригодится на уроках географии. Такой дидактический материал способен увлечь изучением стран и континентов любого ребенка, так как он выполнен в виде фигурок животных, которыми можно играть. А сама карта создана с применением механики бесконечного пазла (infinity puzzle), давая возможность пересобирать карту, переставляя детали с левого края на правый и наоборот. А еще это тренировка мелкой моторики и пространственного воображения. 

Если кто-то сомневался, что в учебном процессе можно использовать кукол, то убедился в обратном, познакомившись с продукцией кировской фабрики игрушек «Весна». Игрушки этой компании помогают самым маленьким освоить важные умения для развития личности, погрузиться в национальную культуру. Особым вниманием участников Конгресса ИДТ пользовались куклы из коллекции «Этно», о создании которых на сессии «Инфраструктура дошкольных образовательных организаций» рассказала директор фабрики «Весна» Ольга Доротюк.

«Коллекцию кукол «Этно» наше предприятие стало производить еще в годы существования Советского Союза. Я это помню со времен моего детства. Это были куклы всех наших 15 союзных республик. Они разрабатывались совместно с детскими педагогами-психологами», - рассказала руководитель фабрики. Сейчас компания продолжила работу в данном направлении. На выставке были представлены куклы, девочка и мальчик, в татарской национальной одежде, которые могут произнести несколько слов по-татарски. Продукция была создана по заказу Министерства просвещения и Министерства культуры Республики Татарстан.

экспозиция_группер.png

Сразу несколько конструкторов составили экспозицию «Средства обучения и воспитания». Каждый из них имеет высокий развивающий потенциал и может быть использован во время занятий как в детских садах, так и в школах. Скажем, интеллектуальный конструктор из натурального дерева для всей семьи ГРУППЕР (GROOPPER) выполнен из натурального дерева с применением ручного труда. Он развивает мелкую моторику, абстрактное мышление, терпение и настойчивость, а также его можно использовать как игру для детей с 3 лет, а как как головоломку с 5 лет.

Конструкторы под брендом Bauer представляют собой настоящие развивающие пособия, которые помогают обучению ребенка с помощью игры. Каждый конструктор предусматривает цикл занятий, позволяющий получить новые знания и умения, поэтому они в обязательном порядке снабжены дидактическими материалами.

экспозиция_бауэр.png

«Без правильных методик игрушка не работает», - отметил на Конгрессе ИДТ директор ООО «Мир Пластика» (Bauer) Анатолий Мурашко.

Детский конструктор «Нумирошка» компании «Инклюзив Рус» предназначен для изучения и закрепления математических навыков. Это оригинальная разработка, которая включает в себя целую систему наглядного материала и практических заданий для изучения математики. Разработчики конструктора на практике доказали, что данный метод изучения математических представлений идеально подходит для детей, которые только начинают изучение чисел. В методике применяется мультисенсорный подход в совокупности с наглядно-практическим материалом. 

Конструктор «Фанкластик» Храпуновского инструментального завода (ХИЗ) позволяет собрать самые необычные модели – от маленького домика до целого города. У деталей конструктора широкий спектр возможностей. На выставке была продемонстрирована лишь малая его часть. Зато предложенная модель неизменно привлекала внимание, так как уводила в знакомый взрослым мир сказки. Ну, кому не знакома избушка на курьих ножках. На выставке можно было посмотреть, как ее сделать своими руками в соавторстве с детьми. Детали конструктора позволяют фантазировать при сборке моделей, использовать готовую модель в игре и даже в любительских спектаклях.

экспозиция_ручки.png

Больше похожа не на средство обучения, а на игрушку, представленная на выставке ручка-тренажер YPEN, к которой невольно тянулась рука всех посетителей выставки. Хотелось убедиться, что же это за ноу-хау, которое помогает забыть об усталости при обучении письму и помогает ребенку выработать полезную привычку - держать любой письменный инструмент правильно. А все благодаря уникальной форме ручки с упором в ладонь и углублениями для правильного положения пальцев. 

экспозиция_бабушкины сказки.png

Отдельный блок выставочной экспозиции был посвящен Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок» с демонстрацией продукции лауреатов премии 2021 года, специализирующихся на выпуске образовательной продукции. Участники Конгресса ИДТ имели возможность ознакомиться с лучшими товарами для детей, получившими знак признания отраслевых экспертов, чтобы оценить достоинства своей продукции и проанализировать, какие из новинок могут претендовать на высшую отраслевую награду, так как премиальный сезон «Золотого медвежонка» в разгаре. Чтобы попасть в номинанты, пора заявлять свою продукцию уже сейчас.

Осматривая выставку, участники Конгресса ИДТ сами подчас напоминали детей, когда разглядывали одежду на куклах, пробовали на деле ручку-тренажер, разбирали и собирали конструкторы, при этом очень эмоционально делились впечатлениями друг с другом.

Выставка, включившая в себя малую часть товаров отечественной продукции, способной сделать занятия с детьми интересными и увлекательными, продемонстрировала возможности отечественных предприятий, выпускающих товары для детей, раскрыла потенциал российских производителей и стала прекрасной иллюстрацией к дискуссиям экспертов, которые прошли в ходе Конгресса ИДТ.

ФОТОГАЛЕРЕЯ>>>

СПРАВОЧНО

Конгресс индустрии детских товаров – главная площадка для дискуссии профессионалов, посвященной вопросам стратегии развития индустрии детских товаров, выработке системных решений, способствующих повышению конкурентоспособности российской промышленности, работающей в интересах детства и оказывающих существенное влияние на темпы ее развития.

Деловой клуб ИДТ – коворкинг для организации персональных рабочих встреч и неформального общения между представителями отрасли индустрии, презентации новинок и достижений производителей детских товаров, учебного оборудования и средств обучения.

Выставочная экспозиция «Средства обучения и воспитания» – выставка производителей отечественных средств обучения и воспитания для дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций.  

«Вестник ИДТ» – B2B и B2G-издание, которое издается при поддержке Минпромторга России. Это журнал-диалог лидеров индустрии детских товаров (ИДТ) и органами власти. Журнал издается в двух форматах – web (pdf) и видеоверсии.