Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


На Конгрессе ИДТ чествовали инноваторов индустрии

28.09.2022

Количество просмотров: 401

Второй день XIII Конгресса индустрии детских товаров начался с приятного сюрприза. В торжественной обстановке участники конкурса-акселератора «Инновации для детства» получили дипломы Ассоциации предприятий индустрии детских товаров за образовательные программы и перспективные разработки, связанные с продукцией для детей.

Конкурс «Инновации для детства» АИДТ при поддержке Минпромторга России и Совета Федерации РФ проводит раз в три года. Он направлен на поддержку инноваторов индустрии, профессионального признания их достижений, поощрения высокого профессионализма, привлечения молодых специалистов и поддержку реализации их проектов.

Открывая церемонию награждения, президент АИДТ Антонина Цицулина сказала: «Вместе с нашими образовательными организациями мы много-много лет занимаемся развитием программ, которые посвящены играм и игрушкам, развивающей среде, всему тому, что необходимо для образования. Для нас очень важно, когда в образовательных организациях создаются специализированные программы по подготовке специалистов, работающих в интересах детства. И развивая тему инноваций, поддерживая разработчиков, изобретателей, мы подумали, что в преддверии нового этапа конкурса «Инновации для детства» очень важно отметить заслуги тех людей, которые достигли каких-то результатов, открыли новые направления и внесли вклад в развитие инновационных проектов».

Первые слова признания и благодарности на церемонии награждения были адресованы представителям вузов, которые развивают направления, связанные с играми и игрушками. И это неудивительно, так как игра признается главным фактором развития маленьких детей.

Первой диплом конкурса «Инновации для детства» получила Ирина Рябкова, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Дошкольная педагогика и психология» факультета «Психология образования». Она является руководителем магистерской программы «Игра и детство», которая направлена на поддержку детской игры. Программа была создана под руководством выдающегося российского психолога Е.О. Смирновой, создавшей Центр игры и игрушки МГППУ, и реализуется ее учениками. В этом Центре не только проходят занятия по программе, но и собрана уникальная коллекция игрушек.

Кандидат педагогических наук, доцент департамента психологии Института педагогики и психологии МГПУ Ольга Цаплина получила диплом конкурса за магистерскую программу Института педагогики и психологии образования МПГУ «Интеллектуальные игры», руководителем которой она является. В рамках программы осуществляется подготовка таких специалистов, как игропедагог и игромастер.

цаплина.jpg

Ольга Викторовна отметила, что идея разработки программы зародилась как раз на одном из мероприятий АИДТ.

«И каково же было наше удивление, что конкурс на эту программу оказался очень высоким. Приходили желающие из других городов, которые хотели поступить, но пока мы можем предложить обучение только в Москве. Эта программа существует уже три года, и все это время она очень востребована», - рассказала Ольга Цаплина.

Когда на сцену пригласили кандидата психологических наук, доцента департамента педагогики ИППО МГПУ, разработчика игр, игровых методик Нелли Козыреву, то попросили ее задержаться. Дело в том, что Нелли Арнольдовна не только сама заслужила диплом конкурса за разработку программы и преподавание дисциплины «Проектирование игр и игрушек», но и ее ученики удостоились наград конкурса. Нелли Козырева не первый год возглавляет Клуб изобретателей АИДТ и именно она стояла у истоков самого конкурса «Инновации для детства».

козырева.jpg

Благодаря за теплые слова и награду, Нелли Козырева отметила: «Не у многих людей есть возможность играть, и чтобы это было их работой. И я рада за своих учеников, потому что у них такая возможность есть».

Именно выпускница магистерской программы Нелли Козыревой Елена Аржаникова получила диплом конкурса «Инновации для детства» за разработку комплекта настольных игр «Таймменеджмент для детей». А студенту МГПУ Олегу Олишевскому был вручен диплом за идею создания настольной игры «Жабий квест».

Вручая дипломы, президент АИДТ Антонина Цицулина предложила участникам награждения ознакомиться с играми коллег и дать обратную связь, так как в деле изобретательства очень важно быть погруженными в те идеи, которые используют для своих разработок другие создатели игр.

Тема дизайна в играх и игрушках также не была обойдена вниманием. Дипломом конкурса «Инновации для детства» был удостоен преподаватель МГПХА им. Строганова Алексей Лапин за наставничество при разработке студентами проектов игр, игрушек и игрового оборудования в 2004-2018 годах, а также его ученица Варвара Скопина. Эксперты АИДТ отметили ее модульный проект «Конструктор динозавров».

лапин,скопина.jpg

«У меня сейчас есть возможность дать студентам почву для того, чтобы связать то, чему они обучались в институте с производством. Чтобы их адаптация происходила наиболее легко и просто», - отметил Алексей Лапин.

СПРАВОЧНО

Конгресс индустрии детских товаров - главная площадка для дискуссии профессионалов, посвящённой вопросам стратегии развития индустрии детских товаров, выработке системных решений, способствующих повышению конкурентоспособности российской промышленности, работающей в интересах детства и оказывающих существенное влияние на темпы ее развития.

ПРОГРАММА КОНГРЕССА >>>

Для участия в Конгрессе ИДТ требуется РЕГИСТРАЦИЯ>>>

Конкурс «Инновации для детства» - это открытый конкурс в области разработки и производства инновационных товаров (игр, игрушек, игровых технологий и игрового оборудования). Участники конкурса получат возможность внедрить свои инновационные разработки в производство.