Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


На Конгрессе индустрии детских товаров Московской области будет работать консультационный центр по сертификации

30.07.2021

Количество просмотров: 484

С 17 по 19 августа во время работы Конгресса индустрии детских товаров Московской области на территории экспозиции все три дня будет работать консультационный центр по сертификации.

Проведение консультаций для производителей будет осуществляться сотрудниками генерального партнёра мероприятия — ФБУ «Ростест-Москва», который располагает тремя аккредитованными испытательными центрами в Москве и Подмосковье: центр физико-химических и биологических испытаний (RA.RU.21АЗ43), расположенный в Москве, и испытательные центры Сергиево-Посадского (RA.RU.10ПЛ01) и Орехово-Зуевского филиалов (RA.RU.21БУ02).

«Испытательные центры Ростеста обеспечены всем необходимым оборудованием для проведения всех видов испытаний на соответствие требованиям безопасности для любого вида детской продукции и игрушек. Сертификаты Ростеста признаются на территории России и в странах Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Более того, с 2019 года ФБУ «Ростест-Москва» является участником национального проекта «Международная кооперация и экспорт», что даёт возможность использовать подтверждающие документы наших испытательных лабораторий для экспорта зарубеж продукции отечественных производителей», — сообщила начальник центра физико-химических и биологических испытаний О.Л. Воронцова

Помимо работы с индивидуальными запросами производителей, представители испытательных центров ФБУ «Ростест-Москва» примут участие в практическом семинаре «Субсидии на сертификацию: где и как получить», который пройдет 18 августа в 17.00 в конференц-зале Дома Правительства Московской области. На нём будут затронуты темы взаимодействия с государственными органами и сертификационными центрами, а также процедуры получения и работы с субсидиями, выделяемыми региональным производителям.

К участию в выставке и деловой программе Конгресса индустрии детских товаров Московской области приглашаются отечественные производители детских товаров, зарегистрированные по юридическому адресу в Московской области, или обладающие собственным или контрактным производством в регионе. Принять участие можно после регистрации и подтверждения организаторов.

Регистрация на участие в Конгрессе ИДТ Московской области

Справочно:

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Москве и Московской области» (ФБУ «Ростест-Москва») - одно из ведущих учреждений практической метрологии, сертификации и тестирования России, прародительницей которого явилась Московская поверочная палатка торговых мер и весов, созданная в 1900 году Д.И. Менделеевым.

В декабре 2018 года произошло слияние ФБУ «Ростест-Москва» и ЦСМ Московской области. В настоящее время в структуре ФБУ «Ростест-Москва» осуществляют деятельность по испытаниям продукции три аккредитованных испытательных центра: центр физико-химических и биологических испытаний (RA.RU.21АЗ43), расположенный в Москве, и испытательные центры Сергиево-Посадского (RA.RU.10ПЛ01) и Орехово-Зуевского филиалов (RA.RU.21БУ02).

Испытательные центры аккредитованы на проведение работ по 29 регламентам Таможенного союза/Евразийского экономического союза. Квалифицированный персонал и мощная ресурсная база, включающая более 3300 единиц современного испытательного оборудования и средств измерений, позволяют проводить не только комплекс всех обязательных испытаний в рамках оценки соответствия продукции, но и применять уникальные методики по выявлению фальсифицированной продукции, оценке потребительских свойств, сравнительному тестированию вновь разрабатываемых продуктов, определению сроков годности и предполагаемых сроков службы. Испытательные центры ФБУ «Ростест-Москва» аккредитованы и в национальной системе сертификации (НСС) и проводят испытания продукции на соответствие ГОСТ. Специалисты ФБУ «Ростест-Москва» являются участниками профильных ТК ISO и Росстандарта, участвуют в разработке и аттестации новых методик испытаний, установлению критериев безопасности для новых видов продукции.

В арсенале испытательных центров такие методы современного лабораторного анализа, как высокоэффективная жидкостная и газовая хроматографии, в т.ч. с масс-детектированием, имунноферментный анализ и полимеразная цепная реакция, рентгенофлуоресцентная и оптико-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой. Проводятся испытания по оценке фотобиологической безопасности световых систем, оценке воздействия электромагнитных полей электронного и электрического оборудования на человека, электромагнитной совместимости, электробезопасности.

В ФБУ «Ростест-Москва» реализованы все виды испытаний: физико-механические, органолептические, физико-химические, санитарно-гигиенические, микробиологические, токсикологические in vitro, электрические и на электромагнитную совместимость для подтверждения установленных требований к товарам для детей, в том числе игрушкам, мебели, косметической продукции и пищевой продукции для детского питания (ТР ТС 007, 008, 009, 021, 025).

 С 2019 года ФБУ «Ростест-Москва» является участником национального проекта «Международная кооперация и экспорт», ключевой целью которого является создание для среднего бизнеса удобных инструментов финансовой и нефинансовой поддержки несырьевого экспорта и более благоприятной для экспортёров регуляторной среды. В индивидуальный план опорной лаборатории ФБУ «Ростест-Москва» включены испытания продукции по более чем 180 кодам ТНВЭД, таких как продукция легкой промышленности, мебель, низковольтное оборудование, лакокрасочные материалы, в т.ч. художественные краски и др.

О конгрессе

Региональный конгресс ИДТ: «Перспективы развития индустрии детских товаров Московской области» пройдет с 17 по 19 августа в здании Правительства Московской области. В рамках трехдневной программы будут проведены мероприятия в различных форматах, от деловых завтраков до пленарных заседаний и бизнес-переговоров, включая выставку региональных производителей.

Конгресс организован Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Минпромторга России. В мероприятиях примут участие профильные министерства и ведомства, отвечающие за реализацию программ в социальной сфере, образовании, сфере досуга и спорта на территории области.

В программе конгресса предусмотрены консультации и презентация государственных программ, реализующихся на территории Московской области – «Я родился в Подмосковье», «Подарок школьнику», «Безопасность детства», «Национальные проекты», «Детские площадки», региональные меры поддержки инвестиционной деятельности, малого бизнеса, инновационной активности предпринимателей, поддержки экспорта и другие программы, ориентированные на акселерацию компаний и стимулирование спроса.