Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


Проблему кадров в сфере оценки соответствия детских товаров обсудили на заседании РГ ОС Росаккредитации

29.12.2020

Количество просмотров: 579

Итоговое заседание рабочей группы, посвященное деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров, прошло 25 декабря в формате zoom-конференции.

В заседании приняла участие Заместитель начальника Управления аккредитации в сфере подтверждения соответствия продукции легкой, пищевой, химической и фармацевтической продукции Федеральной службы по аккредитации Ольга Марюха.

Она поблагодарила участников рабочей группы за эффективную работу в 2020 году и призвала принимать активное участие в части подготовки предложений российской стороны по актуализации 007 и 008 технических регламентов Таможенного союза, которыми урегулированы основополагающие требования к игрушкам и товарам, предназначенным для детей и подростков, а также к дальнейшей совместной работе над исполнением и, при необходимости, доработкой в целях усовершенствования Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров на 2020-2024 годы в части подтверждения продукции требованиям технического регулирования.

Также представитель Росаккредитации привела статистические данные из реестра аккредитованных лиц, в части действующих органов по сертификации и испытательных лабораторий, которые проводят оценку соответствия детской продукции, итогам государственного контроля за указанными аккредитованными лицами в 2020 г. и сведений о количестве выданных сертификатов и деклараций соответствия на детские товары.

Так, на сегодняшний день в реестре национальной системы аккредитации содержится 705 аккредитованных лиц, которые ведут свою деятельность в сфере подтверждения соответствия товаров, предназначенных для детей и подростков: 367 испытательных лабораторий и 338 органов по сертификации, из них 244 и 155 действующих (соответственно).

В отношении 60 аккредитованных лиц осуществлен государственный контроль, по итогам которого 28 аккредитованными лицами несоответствия были устранены в рамках процедуры подтверждения компетентности и 6 – в рамках исполнения предписаний.

Руководитель Рабочей группы Общественного совета Росаккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров, президент АИДТ Антонина Цицулина отметила, что в этом году на 25% обновился состав рабочей группы, куда вошли 20 представителей профессионального, научного и экспертного сообщества, представители промышленности и торговли и непосредственные участники индустрии оценки соответствия – испытательные лаборатории и органы по сертификации. Также актуализировано Положение рабочей группы, где впервые отражены нормы профессиональной и деловой этики.

Среди ключевых направлений деятельности РГ в 2020 году Антонина Викторовна отметила участие в подготовке Расширенных рекомендаций Минпромторга России и Минэкономразвития России о временных мерах по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учетом сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, реализации механизма «регуляторной гильотины». Также в сферу компетенций РГ вошли проработка и подготовка предложений в части установления форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем оценки соответствия детских товаров, утверждённых решением Совета Евразийской экономической комиссии; участие в разработке образовательного модуля «Безопасность товаров и услуг для детей», экспертная поддержка включения аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС и т.д.

Просветительская и экспертная деятельность Рабочей группы показала свою востребованность, участниками ежемесячных образовательных семинаров и консультаций в 2020 году стали более 1300 специалистов по сертификации детских товаров и эксперты оценки соответствия.

Ключевыми задачами руководитель рабочей группы обозначила установление единых требований к правилам сертификации (для этого уже в этом году начнется проведение опроса для представителей отрасли), а также мониторинг достаточности и обеспечение поддержки специализированных лабораторно-испытательных баз для развития отраслей промышленности детских товаров.

Антонина Викторовна подчеркнула, что на сегодняшний день отсутствует единая позиция лидеров рынка, и как рабочей группой, так и Ассоциацией, проводится огромная работа, направленная на то, чтобы собрать представителей отрасли за одним столом.

«Пожалуй, и видимо наиболее серьезная проблема сегодня: отсутствие консолидации и единой позиции лидеров рынка, нет конструктивного взаимодействия между его игроками. У нас более или менее получается собрать всех за одним столом, но этого недостаточно. Без консолидации рынка не будет его цивилизованного развития», – резюмировала эксперт, добавив, что принимаемые государством регуляторные меры должны быть не только исполнимы, но и разделяемы индустрией, только тогда они смогут достичь запланированных целей и действовать в интересах развития отрасли.

Участники встречи подробно обсудили тему профессиональной переподготовки кадров в сфере оценки соответствия. Антонина Цицулина напомнила, что АИДТ с 2013 года начала программу разработки профессиональных стандартов, а также реализацию специализированных образовательных программ. Также она анонсировала запуск в феврале следующего года образовательной программы по повышению квалификации, разработанной совместно с РГУ им. А.Н. Косыгина.

Александр Федорович Давыдов, профессор кафедры материаловедения и товарной экспертизы РГУ им. А.Н. Косыгина, рассказал о многолетнем опыте работы по разработке и внедрению подобных программ, успешной практике студентов и выразил готовность сотрудничать с индустрией детских товаров.

«Я очень благодарен Антонине Цицулиной за ту работу, которую она проделывает, чтобы промышленность обратилась лицом к образованию, – мы должны работать вместе. Университет готов с февраля 2021 года проводить курсы по повышению квалификации и реализовывать большое количество образовательных программ – по техрегулированию, метрологии, подтверждению соответствия и т.д.», – подчеркнул исследователь.

Подобные программы также разрабатываются АИДТ с другими российскими научными учреждениями. Виктор Николаевич Тисенко, заместитель председателя Научно-методического совета по направлению «Управление качеством» ФУМО по укрупненной группе направлений «Управление в технических системах», рассказал о совместной с АИДТ разработке образовательного модуля «Безопасность товаров и услуг для детей». Программа направлена на повышение компетенций специалистов, занятых в области оценки соответствия безопасности детской продукции, и на укрепление кадрового резерва страны. Ее актуальность подтверждается внесением отдельным пунктом в план («дорожную карту») по развитию ИДТ.

Любовь Бондарь, президент Ассоциации по техническому регулированию, подняла тему критериев оценки возможности работы аккредитованных лиц в области обязательной оценки соответствия продукции для детей требованиям права Евразийского экономического союза, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.09.2019 г. № 1236, а именно наличие у руководителя органа по сертификации и испытательной лаборатории и их заместителей высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей области аккредитации или ее части.

Она отметила, что среди основных групп специальностей и направлений подготовки руководителей органов по оценке соответствия и их заместителей можно выделить такие направления, как товароведение, стандартизацию, метрологию и управление качеством.

Также, Любовь Бондарь обратила внимание на отсутствие в области оценки соответствия Единого квалификационного справочника, содержащего конкретный перечень должностных обязанностей работников органов по оценке соответствия и необходимость разработки профессиональных стандартов «Руководитель органа по сертификации» и «Руководитель испытательной лаборатории (центра)», так как разработка профессиональных стандартов призвана реформировать систему квалификаций и сформировать актуальную систему, заменяющую Единые квалификационные справочники.

Она отметила, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.09.2019 г. № 1236, основным критерием, который предъявлялся к большинству аккредитованных лиц, являлось наличие у руководителя организации высшего образования по специальности.

Среди основных направлений подготовки спикер отметила товароведение, стандартизацию, метрологию, управление качеством.

Участие в заседании рабочей группы приняли представители исследовательских центров и лабораторий из разных регионов страны: ФБУ «Ростест-Москва»АНО «Метроном»ООО «Центр тест сервис», ООО «Тест-С.-Петербург»ФБУ «Нижегородской ЦСМ»ООО «Ин-Лаб»ООО «Проммаштест» и др. Они выразили солидарность с коллегами, подчеркнув, что проблема переподготовки кадров стоит остро на сегодняшний день.

«Нам постоянно приходится переучивать специалистов. Редко бывает, когда приходит человек с дипломом, абсолютно готовый к работе. Если будет подниматься вопрос для формирования каких-то типовых программ, мы с удовольствием присоединимся. У нас есть опыт разработки этих программ, по химии например», – пояснил директор лаборатории ФБУ «УРАЛТЕСТ» Евгений Борисович Сысуев.

Антонина Цицулина отметила, что все предложения, озвученные в ходе встречи, будут добавлены в протокол и вынесены на обсуждение с профильными ведомствами, а также внесены в план мероприятий рабочей группы общественного совета Росаккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров на 2021 год.

В числе ключевых направлений деятельности в следующем году спикер выделила: участие в тестировании и апробации ФГИС Росаккредитации, участие в анализе ввоза в Россию образцов детских товаров для целей проведения процедуры оценки соответствия обязательным требованиям, правовые основы состава затрат и стоимости работ сертификации, участие в актуализации и обновлению фонда национальных стандартов на продукцию для детей, в соответствии с ежегодной Программой национальной стандартизации и мн. др.

Справочно:

Рабочая группа Росаккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров создана в целях рассмотрения и подготовки предложений по наиболее важным вопросам и задачам, связанным с деятельностью в сфере оценки (подтверждения) соответствия детских товаров, наблюдения за деятельностью и защиты интересов лиц, осуществляющих деятельность в указанной области компетенции, а также лиц, являющихся получателями и/или потребителями данных услуг.

Деятельность секретариата Рабочей группы ведет Комитет по стандартам и качеству Ассоциации предприятий индустрии детских товаров «АИДТ».

Контактный адрес Рабочей группы – community@acgi.ru