Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


Расширенное заседание Рабочей группы ФТС России состоится на XII Конгрессе ИДТ

25.11.2021

Количество просмотров: 461

Участники Рабочей группы ФТС России по совершенствованию администрирования таможенными органами перемещения детских товаров через таможенную границу Таможенного союза проведут заседание на XII Конгрессе индустрии детских товаров «Устойчивое развитие в интересах детства», который пройдет в Москве 15-17 декабря при поддержке Минпромторга России.

Заседание пройдет в открытом формате — к участию в дискуссии приглашены правообладатели, импортеры и экспортеры детских товаров, эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности и защиты интеллектуальной собственности.

Участники заседания обсудят итоги 2021 года и планируемый на 2022 год план мероприятий по пресечению и предотвращению нарушений права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации при ввозе товаров, предназначенных для детей и подростков.

Расширенное заседание рабочей группы ФТС состоится 15 декабря в 15:00 – 16:00 в формате онлайн. Приглашаем к участию правообладателей из регионов Российской Федерации.

Справочно

По данным АИДТ, объем контрафакта детских товаров с использованием анимационных образов в сегменте лицензионной продукции составляет порядка 40 процентов, тогда как в 2012 году ее доля не превышала 30,2%. Чаще всего подделывают игрушки и игры, одежду и текстиль, канцелярские принадлежности и товары для творчества, персонажей для праздников (ростовые куклы). Около 20% рынка игр и игрушек составляют лицензионные и брендированные игрушки. При этом на персонажей мультфильмов и киногероев приходится 60% от объема всех лицензионных игрушек. Именно эти товары находятся в зоне особого риска для подделок (контрафакта) и фальсификата. 

В соответствии с приказом ФТС России от 11 сентября 2013 г. № 1721 создана и функционирует рабочая группа по совершенствованию администрирования таможенными органами перемещения детских товаров.

Основными целями и задачами рабочей группы являются разработка предложений по совершенствованию правовой базы в части таможенных операций и таможенного контроля при перемещении детских товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), повышение эффективности контроля за соблюдением законодательства ЕАЭС и Российской Федерации в сфере таможенного регулирования.

В фокусе внимания рабочей группы такие вопросы как выявление контрафакта в индустрии детских товаров, работа с правообладателями, защита прав на объекты интеллектуальной собственности в России, международные обязательства, выявление контрафакта на разных этапах таможенного контроля: декларирование товарных партий, пересылка товаров в международных почтовых отправлениях, перемещение физлицами коммерческих партий товаров, после выпуска товаров.

ФТС России и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) проводят регулярную информационную и просветительскую работу с правообладателями товарных знаков в ИДТ.

Важными инструментами по контролю и защите интересов правообладателей являются Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

* * * 

Конгресс индустрии детских товаров (www.congress-idt.ru) – главное отраслевое событие года, которое проводится с целью организации диалога между бизнесом и государством, популяризации лучших практик лидеров отрасли, формирования новых инструментов международной и научно-производственной кооперации.  XI Конгресс ИДТ, который состоялся в 2020 году, собрал более 3500 участников из 75 регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Конгресс индустрии детских товаров проводится Минпромторгом России совместно с АИДТ под эгидой Правительства Российской Федерации.

К участию в XII Конгрессе ИДТ в 2021 году приглашаются представители российского и международного рынка детских товаров, отраслевые эксперты и организации. Участие в мероприятии бесплатное.

Основной темой XII Конгресса индустрии детских товаров станет концепция устойчивого развития в интересах детства, которая отражена в Плане мероприятий («дорожной карте») по развитию индустрии детских товаров до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ №1813-р от 11.07.2020г. и определяющей все важные и сложные задачи промышленности на данный период. Мероприятие проходит при содействии и поддержке Федерального собрания Российской Федерации, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минобрнауки, Минфина, Минтруда, Минкультуры, Минприроды и других ведомств.

В течение трех дней работы Конгресса планируется обсуждение актуальных проблем отрасли, формирование предложений по совершенствованию механизмов поддержки российских производителей товаров для детей, представления и тиражирования лучших региональных практик поддержки промышленности детских товаров и имущественных мер поддержки семей с детьми. Деловая программа мероприятия предусматривает выступления руководителей профильных министерств и ведомств, глав крупнейших российских и международных компаний и ведущих экспертов рынка. Зарегистрироваться для участия в XII Конгрессе ИДТ.

АИДТ (Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, www.acgi.ru) – профессиональное сообщество в сфере разработки, производства, реализации товаров и услуг для детей. Ассоциация создана для консолидации и ускорения темпов развития отрасли в интересах семьи и детства, включая системные меры по развитию и укреплению конкурентоспособности производителей детских товаров в Российской Федерации. АИДТ – крупнейший и авторитетный индустриальный союз, представляющих 15 отраслей промышленности социально-значимых товаров для детей, 5 отраслей сферы услуг и сервисов для семей с детьми. Продукция и услуги организаций-членов ассоциации содержат более 500 кодов экономической деятельности, а совокупный годовой оборот составляет более 1 триллиона рублей.