Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


Эксперты рассказали о ключевых технологических и потребительских трендах на Конгрессе ИДТ

07.12.2023

Количество просмотров: 94

Какие инструменты применяются при анализе рынка детских товаров, какие демографические и потребительские инсайты ложатся в основу стратегии лидеров индустрии, как применять аналитику для построения бизнес-процессов обсудили участники Конгресса ИДТ на сессии «Технологические и потребительские тренды: сценарии развития индустрии для детства».

лучина.jpegМарина Лучина, директор отдела исследований лояльности, директор  регулярных и синдикативных исследований компании Ipsos, рассказала о том, как родители несовершеннолетних детей реагируют на уход западных брендов.

Эксперт назвала три основные стратегии адаптации потребителя: замещение, лояльность и отказ от привычной продукции.

Стратегии «Замещение» придерживается 37% опрошенных — без заметных отличий по поколениям. Эти родители считают, что российские бренды смогут заменить товары, покинувшие рынок.

«Потенциал у локальных брендов очень высокий. Потребители ожидают от них аналогичное или лучшее, по сравнению с ушедшими аналогами, соотношение цены и качества. Восприятие российских брендов улучшается на протяжении нескольких лет, но важно продолжать формировать доверие к существующим и новым локальным брендам», — отметила спикер.

Наиболее заметным для потребителей оказался уход брендов, тесно связанных с личным статусом и образом жизни: мода и красота, товары для дома. Около трети (27%) родителей, имеющих несовершеннолетних детей, говорят, что продолжают тем или иным способом покупать официально ушедшие бренды — в основном, на маркетплейсах.

Четверть опрошенных декларирует отказ от покупки западной продукции. На деле же потребителю сложно дается изменение привычных поведенческих паттернов. Например, среди заявляющих об отказе покупать ушедшие бренды 27% одновременно ищут замещение — возможно, еще не покупают, но уже открыты для новых марок.

Эксперт также рассказала о том, на что обращают внимание родители при выборе игрушек для ребенка. Отвечая на этот вопрос, большинство мам (57%) отметили, что приобретают игрушки, потому что они нравятся ребенку. Примерно столько же (56%) рассказали, что совершают выбор, исходя из соображений безопасности изделий. Еще одна тенденция уходящего года: все больше родителей при выборе игрушки ориентируются на ее цену — это признали 33% респондентов.

шишова.jpegЕлена Шишова, руководитель продукта «Количественные и качественные исследования» СберАналитики, отметила широко распространенный тренд: переток покупателей в онлайн. К примеру, доля онлайн-продаж магазинов игрушек и детской одежды в 2020 году составляла 6%, а в 2023 году — уже 15%. Таким образом, за три года она выросла в 2,5 раза, подчеркнула эксперт. И этого можно сделать вывод о том, что даже после снятия ковидных ограничений онлайн-покупки «укоренились» в сознании российского потребителя. Почти половина родителей (47%) время от времени покупает товары для своих детей онлайн.

Что касается специализированных магазинов, то здесь топ-3 игроков занимают 65% всего рынка. Большинство родителей доверяют уже зарекомендовавшим себя магазинам и не стремятся найти что-то новое, пояснила тенденцию Елена Шишова. Те, кто выбирает такой способ совершать покупки, отмечают, что им важно находить товары из разных категорий в одном месте.

Заведующая кафедрой народонаселения, профессор, д.э.н. экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Калабихина рассказала участникам сессии о демографических трендах в России и их влиянии на индустрию детских товаров.

калабихина.jpegДемографический переход, при котором население страны растет, в России пройден, и существенного роста в ближайшем будущем не предвидится, отметила эксперт. Таким образом, объем внутреннего рынка не увеличится. Это не только российская тенденция, но и общемировая. Исключение составляет Африка, где прирост сохранится, а значит, это перспективный рынок сбыта детских товаров, считает  Ирина Калабихина.

Еще одна интересная тенденция: в России растет миграция, соответственно, производителям есть смысл учитывать потребности такой целевой группы как родители детей-мигрантов.

Кроме того, интерес вызывает постоянное изменение численности разных возрастных групп детского населения России. «Начиная с 2028 года, мы ожидаем рост числа рождений, но на сегодняшний день число новорожденных сокращается, а число подростков, наоборот, растет, — рассказала спикер. — Рынку нужно уметь подстраиваться под эти изменения. Инфраструктура родовспоможения и сопровождения детства должна быть “резиновой”, гибкой, она должна то расширяться, то сужаться. Стоит учитывать и другой важный момент — рождаемость “стареет”, это также общемировой тренд, абсолютно естественный. Соответственно, на рынке все больше будут востребованы  товары и услуги для “взрослых” родителей».

ручин.jpegЭксперт Департамента социальных исследований ВЦИОМ Алексей Ручин представил результаты мониторинга потребления на рынке товаров для школы. По данным исследовательского центра, каждый второй россиянин — потенциальный покупатель «школьной» продукции.  На протяжении многих лет основными пунктами трат родителей остаются покупка формы, спортивного костюма и сменной обуви (69%), школьно-письменных принадлежностей (59%) и рюкзака (57%).

Кроме того, опрошенные стабильно приобретают цветы и подарки учителям (49%), учебно-методические материалы (47%), а также делают взносы на различные нужды класса (31%).

Также специалист отметил рост семейных расходов на подготовку к школе: в этом году сумма затрат на одного ученика в среднем составила 43 029 рублей – на 30% больше, чем годом ранее, причем 47% от всех покупок пришлось на приобретение школьной формы. В целом же, на протяжении всего периода исследования ВЦИОМ, которое проводится вот уже 18 лет, фиксируется рост семейных расходов на подготовку школьников, рассказал спикер: сказывается как инфляция, так и рост потребления в целом.

«Для выхода на тот или иной рынок важно понимать общие тенденции, которые на нем происходят. Что касается рынка товаров для школы, то мы фиксируем его стабильную структуру и устойчивость, а это безусловные плюсы для игроков», — подытожил свой доклад Алексей Ручин.


Смотреть трансляцию сессии