Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


Услышать регионы, чтобы качественно повысить развитие индустрии детских товаров

23.12.2021

Количество просмотров: 478

На XII Конгрессе индустрии детских товаров традиционно много внимания уделяется регионам, которые создают условия для качественного роста индустрии детских товаров. Каждый день работы Конгресса начинался с регионального часа «Точное время регионов: регионы России – детям», организаторами которого выступили Минпромторг России и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ). Вслед за Рязанью и Кузбассом, которые представили ситуацию на своих территориях в первый день Конгресса, 16 декабря на связь вышли Санкт-Петербург и Калининград.

Модератор «Регионального часа» президент АИДТ Антонина Цицулина пригласила регионы высказывать в ходе дискуссии конкретные предложения, чтобы продолжить совместный поиск решений, обеспечивающих условия для экономического роста предприятий ИДТ.

Взявший слово начальник отдела комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Сергей Глазов рассказал, что Санкт-Петербург занимает второе место по количеству работающих на его территории производителей детских товаров, уступая пальму первенства только Московской области. Доля «детских» предприятий в объеме всего промышленного производства Санкт-Петербурга составляет около 1%.

В сфере производства товаров для детей в городе работает более 50 предприятий, среди которых спикер особо выделил «Нордпласт», «Бипласт», «Нескучные игры», «Аист» и «Артефакт» – самых крупных и ответственных производителей. Ведущее предприятие – «Нордпласт», кроме прочего, является примером лучшей практики национального проекта «Повышение производительности труда». Таким предприятиям, как «Нордпласт», власти города оказывают дополнительную поддержку в виде субсидий, которые направлены на возмещение затрат по приобретению оборудования в лизинг, по программам энергоэффективности и обучения кадров.

Предложение, с которым Сергей Глазов обратился к Конгрессу, – определить критерии отнесения предприятий к категории «детских». Это влияет на корректность статистических данных. Перечень предприятий детских товаров позволил бы сделать более эффективной работу региональных органов власти, которые иногда затрудняются с отнесением предприятий к ИДТ.

Начальник управления собственных выставок АО «Экспоцентр» Елена Гусева рассказала, что продвижение региональных производителей – основная задача Северо-Западной выставочной площадки, которая организует большие мероприятия детской индустрии – выставки «Мир детства» и CJF – ДЕТСКАЯ МОДА с максимальной посетительской аудиторией. Благодаря сотрудничеству с региональными структурами поддержки бизнеса, на выставки может попасть практический любой российский производитель, если он заранее изъявил желание продемонстрировать свою продукцию. Региональные центры поддержки бизнеса окажут ему максимальное содействие, в том числе софинансируя участие в выставках.

Генеральный директор «Нордпласт» Константин Белоусов, который одновременно является руководителем регионального представительства АИДТ, сообщил, что благодаря активной поддержке комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга, ведется большая работа по повышению конкурентоспособности руководимого им предприятия, в частности, осваиваются новые технологии и вводится в строй современное оборудовании. Однако, есть и трудности, например, в комитете до сих под нет выделенного отдела социально-значимых товаров, как, например, в Минпромторге России, поэтому приходится взаимодействовать с большим количеством отделов и структур. Это создает сложности для получения целевой поддержки на развитие производства детских товаров.

«Нордпласт», как и другие предприятия региона, не имеют запросов или обратную связь от Министерства образования Санкт-Петербурга, чтобы понимать требования на игрушки и другую продукцию для детей и семей с детьми. Как отметил Константин Белоусов: «Мы как не очень большая отрасль промышленности не можем быть первыми в науке, у нас нет крупных научных отделов, которые вводили бы новые конкурентные и технологичные продукты. Поэтому нам крайне необходимо конструктивное взаимодействие с Минобразованием».

От Калининградской области на связь вышли руководитель представительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации в Москве Денис Салий и генеральный директор компании «Микромир» Артем Решетников.

Денис Салий пригласил детские предприятия реализовывать проекты на территории Калининградской области: «В силу своего географического положения мы – идеальная инвестиционная площадка». Спикер привел ряд значимых аргументов в пользу того, почему предприятия ИДТ должны выбрать для своего развития именно этот регион.

Яркое подтверждение слов Дениса Салия – кейс по открытию предприятия «Микромир», которое стало резидентом Особой экономической зоны Калининградской области в 2019 году, успешно и активно развивается, в том числе в направлении экспорта своей продукции.

Поблагодарив власти региона за большую помощь, включая выплаты компенсаций по заработному фонду и по экспорту, Артем Решетников обратился к Конгрессу с вопросом по вводу нового 42 регламента: «У нас нет понимания, как это будет происходить» и попросил дать разъяснения, которые ждет весь бизнес, работающий в рамках этого регламента.

Закрывая региональный час «Точное время регионов: регионы России – детям», Антонина Цицулина сообщила о предложениях по новым мерам поддержки, а также еще раз обратила внимание, что в регионах России по аналогии с общероссийским Конгрессом индустрии детских товаров, будут проходить ежегодные территориальные Конгрессы, и уже поступила и рассматривается первая заявка по выбору места проведения регионального Конгресса в 2022 году.

Запись мероприятия доступна по ссылке.

Справочно

Конгресс индустрии детских товаров – главное отраслевое событие года, которое проводится с целью организации диалога между бизнесом и государством, популяризации лучших практик лидеров отрасли, формирования новых инструментов международной и научно-производственной кооперации. Мероприятие проходит при содействии и поддержке Федерального собрания Российской Федерации, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минобрнауки, Минфина, Минтруда, Минкультуры, Минприроды и других ведомств.

К участию в XII Конгрессе ИДТ в 2021 году были приглашены представители российского и международного рынка детских товаров, отраслевые эксперты и организации.

Основной темой XII Конгресса индустрии детских товаров стала концепция устойчивого развития в интересах детства, которая отражена в Плане мероприятий («дорожной карте») по развитию индустрии детских товаров до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ №1813-р от 11.07.2020г. и определяющей все важные и сложные задачи промышленности на данный период.