Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


Законодательные аспекты регулирования рынка детских товаров рассмотрели участники Конгресса ИДТ

06.12.2023

Количество просмотров: 145


Центральная сессия второго дня Конгресса ИДТ была посвящена законодательным аспектам регулирования рынка детских товаров — в частности, установлению необходимых правил и норм и борьбе с теневым торговым пространством. На встрече присутствовали представители органов исполнительной власти — ФТС России, Росстандарта, Минпромторга и МЧС.

«За последние два года теневой рынок увеличился на 50%, — рассказала глава АИДТ Антонина Цицулина. — Если раньше он составлял 25-27%, то сейчас мы вынуждены констатировать, что за прошедшие два сезона теневой рынок вырос до 34%. Мы это связываем с упрощением технического регулирования, а также с отменой контрольно-надзорной деятельности и проверочных мероприятий. В связи с этим мой основной вопрос к участникам сессии: как, на ваш взгляд, можно повлиять на ситуацию, ведь раньше, до пандемии, мы наблюдали поэтапное снижение объемов теневого рынка».шалаев.jpeg

Глава Росстандарта Антон Шалаев отметил: «Мы сегодня много говорим о защите прав потребителей, однако их сложно защищать, если правила не установлены. Именно поэтому задача обновления базовых требований, которые заложены в ГОСТах, становится хоть небольшим, но важным источником роста для регулирования индустрии детских товаров. Если у нас установлены базовые требования к безопасности, а в дальнейшем и к качеству детских товаров, то можно совершенствовать механизм контроля защиты потребителей, повышать доверие к отечественным брендам, конкурентоспособность российских производителей».

Руководитель Росстандарта рассказал участникам сессии о том, как проходит выполнение Перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2022–2027 годы. Программой предусмотрена разработка или обновление 168 ГОСТов, причем они должны регулировать не только безопасность и качество детских товаров, но также безопасность и качество услуг для детей — до недавнего времени в этой сфере не было установленных требований. На текущий момент удалось утвердить уже 49 новых ГОСТов, поделился Антон Шалаев.

Владислав Заславский, директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России, напомнил, что в июле этого года на заседании Госкомиссии был рассмотрен вопрос о мерах по противодействию незаконного оборота детских товаров — принято решение запускать эксперимент по маркировке. Соответствующий проект постановления внесен в правительство.

«Помимо того, что сегодня уже маркируется детская одежда и обувь, сейчас предлагается провести эксперимент и в случае его успеха распространить маркировку и на другие товары для детей. Маркировка апробирована и зарекомендовала себя, как эффективный инструмент по борьбе с незаконным оборотом продукции. Эксперимент является добровольным и бесплатным, и направлен на апробацию и выработку оптимальных технологических решений по маркировке детских товаров», — прокомментировал Владислав Заславский.

петрушина.jpegАнна Петрушина, руководитель товарной группы «Детские товары» ЦРПТ оператора государственной системы маркировки «Честный знак», рассказала, как именно проходит добровольный эксперимент по маркировке игрушек и как в нем можно поучаствовать.

Процессы маркировки строятся на уже существующих процессах, подчеркнула спикер. При производстве или импорте в Россию на товар наносится этикета, в соответствии с требованиями ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Аналогичным образом наносится и средство идентификации — на ту же этикетку или отдельно.

При отгрузке товаров между участниками оборота формируется накладная или счет-фактура. Многие уже используют универсальный передаточный документ (УПД). При оформлении УПД через операторов ЭДО в систему маркировки автоматически направляются сведения о смене владельца товара.

При розничной реализации товара продавец формирует кассовый чек – при оформлении кассового чека через оператора ОФД в систему маркировки автоматические направляются сведения о выводе товара из оборота. Таким образом, эксперимент продуман так, чтобы его участникам не пришлось предпринимать дополнительный действий, подытожила Анна Петрушина.

Для определения перечня продукции, которая войдет в эксперимент, Минпромторг РФ провел несколько совещаний с участием президента АИДТ Антонины Цицулиной. В результате внесено предложение проводить эксперимент для широкого перечня товаров для детей от 0 до 14 лет.

брагина.jpegПри этом ситуация с нарушениями на рынке в плане контрафакта за последние пять лет значительно улучшилась: около 70% нарушений выявляется в части маркировки и информации для потребителей, рассказала Ирина Брагина, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Роспотребнадзором за первые 9 месяцев текущего года было проведено более 20 тыс. надзорных мероприятий. Будущее этой работы - в развитии цифровой маркировки. 16 видов продукции уже маркируется, мы давно предлагаем расширить это перечень товарами для детей, это постановление на выходе», — рассказала представитель Минпромторга.