Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


Какие куклы могут стать дидактическим материалом для педагогов, покажет «Весна» на Конгрессе ИДТ

17.11.2022

Количество просмотров: 327

В последнее время много говорят о том, как важно воспитывать в детях чувство национального самосознания, в том числе с помощью игрушек. Куклы и плюшевые зверюшки, машинки и конструкторы призваны не только развлекать ребенка, но выступать в роли средства обучения и воспитания. Такие игрушки выпускает, например, одна из старейших в России кукольных фабрик «Весна» из Кирова. Увидеть ее продукцию можно на выставочной экспозиции «Средства обучения и воспитания». Она будет работать в дни Конгресса ИДТ 23 и 24 сентября 2022 года на площадке МИА «Россия сегодня».

На экспозиции будут представлены самые яркие предложения «Весны», которые смело можно отнести к материалам для организации образовательного процесса, как, например, куклы в национальных костюмах. Примечательна не только их одежда, выполненная в строгом соответствии с требованиями заказчика, но и выглядят куклы соответственно внешности народности, которую представляют. Например, куклы в татарской национальной одежде, с производства которых стартовал проект, кареглазые с каштановыми волосами. В каждой встроен звуковой модуль, который предусматривает обширный для кукол словарный запас. Например, девочка из татарской серии умеет здороваться, прощаться, произносить полтора десятка коротких предложений. Мальчик, как и положено мужчине, менее разговорчив — ему дали задание «выучить» три стишка и несколько фраз.

Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, по чьему поручению для детских садов республики была выпущена серия кукол, понравились игрушки в татарских костюмах. Он выразил мнение, что игра с говорящими куклами будет способствовать изучению детьми татарского языка с самого раннего возраста.

«Для нашей компании это был и интересный заказ, и социальный проект. Ранее куклы коллекции «Этно» говорили только на русском языке, а тут они должны были общаться на языке своего народа», - рассказали на фабрике «Весна».

куклы в татарской одежде.png

На выставочной экспозиции «Весна» представит участникам Конгресса ИДТ также дидактических кукол, которые могут не только стать настоящими друзьями для ребенка, а также отличным дидактическим пособием для образовательных занятий в детских садах. Для этих целей к каждой игрушке прилагается брошюра с методическими рекомендациями по организации занятий с куклой.

Нельзя обойти внимание и наш ответ Барби – российский вариант шарнирной куклы из коллекции «Мирэя» от фабрики «Весна». Кроме уникального шарнирного механизма, который обеспечивает динамику движений, специалисты фабрики «Весна» отмечают качество волос, настолько естественных, что на них можно создавать красивые прически.

Оценить кукол с точки зрения включения их в образовательный процесс смогут все участники Конгресса ИДТ, которые станут гостями мероприятий в МИА «Россия сегодня» 23 и 24 сентября 2022 года.

Для этого необходимо

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на Конгресс ИДТ

Принять участие в Деловом клубе ИДТ

ПРОГРАММА Конгресса ИДТ

СПРАВОЧНО

Конгресс индустрии детских товаров – главная площадка для дискуссии профессионалов, посвященной вопросам стратегии развития индустрии детских товаров, выработке системных решений, способствующих повышению конкурентоспособности российской промышленности, работающей в интересах детства и оказывающих существенное влияние на темпы ее развития.

Деловой клуб ИДТ – коворкинг для организации персональных рабочих встреч и неформального общения между представителями отрасли индустрии, презентации новинок и достижений производителей детских товаров, учебного оборудования и средств обучения.

Выставочная экспозиция «Средства обучения и воспитания» – выставка производителей отечественных средств обучения и воспитания для дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций.  

«Вестник ИДТ» – B2B и B2G-издание, которое издается при поддержке Минпромторга России. Это журнал-диалог лидеров индустрии детских товаров (ИДТ) и органами власти. Журнал издается в двух форматах – web (pdf) и видеоверсии. 

ПАРТНЕРЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНГРЕССА ИДТ