Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


Новая инфраструктура детских садов поможет вырастить поколение изобретателей

28.11.2022

Количество просмотров: 428

О формировании инфраструктуры дошкольных образовательных организаций, создании рекомендаций для осуществления этого процесса, организации закупки оборудования для занятий говорили спикеры на Конгрессе ИДТ.

Как объяснила модератор сессии «Инфраструктура дошкольных образовательных организаций», президент АИДТ Антонина Цицулина, разговор на эту важную тему был начат на региональном этапе Конгресса ИДТ, который прошел в сентябре 2022 года. Именно тогда была представлена первая редакция рекомендаций по формированию инфраструктуры дошкольных образовательных организаций и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования, разрабатываемая Минпросвещения России. Работа осуществляется в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации, разработанных по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. После обсуждения экспертами отрасли, представителями научного сообщества рекомендации были доработаны с учетом поступивших пожеланий и предложений.

Костюк_текст.png

На ноябрьском форуме заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Наталья Костюк представила доработанную версию рекомендаций с включением в перечень оборудование детских спортивных площадок и прочих элементов, которые не вошли в первую редакцию. Кроме того, в новой редакции рекомендаций уделено внимание безопасному использованию средств обучения и воспитания при формировании инфраструктуры ДОО, а также алгоритму действий ответственных должностных лиц по проверке соответствующих документов при приемке/закупке продукции.

Документ, как объяснила Наталья Юрьевна, основан на требованиях, определенных федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, включающим оснащенность помещений развивающей предметно-пространственной средой, потребность в определенных средствах обучения и воспитания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей, необходимостью в материально-техническом обеспечении программы.

Спикер выразила уверенность, что разработанный документ, в котором были учтены практически все поступившие предложения, не будет стагнационным, а станет развивающимся и поможет в выходе на качественно новый уровень системы дошкольного образования.

«Надеемся, что рекомендации будут востребованы не только руководителями образовательных организаций, но и прежде всего педагогическим составом, который сам сможет определять наполнение групп. Мы сделали акцент на том, что документ регламентирует вопросы оснащения не только вновь строящихся образовательных организаций, но и модернизацию с учетом особенностей образовательного процесса детских садов, которые функционируют достаточно давно», – объяснила Наталья Костюк.

Документ уже прошел первичное согласование с основными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти – Роспотребнадзором и Минпромторгом России, далее они будут направлены в субъекты Российской Федерации.

Цицулина_текст.png

Антонина Цицулина обратила внимание производителей средств обучения и воспитания, а также оборудования для детских садов на то, что разработанные рекомендации являются для них по сути руководством к действию.

«Возьмите этот перечень и адаптируйте под него свой ассортимент», –- посоветовала она коллегам.

Антонина Викторовна напомнила, что со следующего года Министерство промышленности и торговли России совместно с Минпросвещения России дает старт своей программе апробации учебного оборудования и средств обучения в регионах. Причем, уже есть регионы, которые направили письма, что заинтересованы в участии в этой программе. И в этом сотрудничестве большим подспорьем станут разработанные методические рекомендации, а также обратная связь от непосредственных пользователей поставляемого в детские сады оборудования. Это поможет сделать рекомендации наиболее эффективным инструментом как для производителей, так и для представителей ДОО.

Проректор по научной и инновационной деятельности ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» Элина Яковлева, вступая в дискуссию, подтвердила, что представленные рекомендации давно ожидаемы в регионах. Она отметила, что Московская область обладает невероятным потенциалом в части дошкольного образования: «Детские сады сейчас объединяются и становятся полноценными центрами развития ребенка. В 2021 году в Московской области стартовал наш флагманский региональный проект «Предшкола: стандарт детского сада», суть которого выражается в том, что дошкольное образование требует интересных концептуальных решений. Мы хотим видеть совсем другие детские сады. Уже сейчас к проекту подключились 294 образовательных организации, и он распространяется на более 20 тысяч детей. Кроме того, полноценными участниками проекта являются родители». Элина Яковлева озвучила, что представители системы дошкольного образования ожидают от производителей в первую очередь комплексные решения с учетом потребностей ДОО в качественном оборудовании по умеренным ценам.

Цаплина_текст.png

Кандидат педагогических наук, доцент Института педагогики и психологии образования МГПУ Ольга Цаплина, в целом высоко оценивая рекомендации Минпросвещения России, просила за разработкой образовательных и развивающих программ не забывать потребность ребенка -– в игре, важность которой нельзя недооценивать, что доказывают и проведенные исследования. Она напомнила коллегам, что еще Альберт Эйнштейн сказал: «Чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть».

В доказательство того, что игры и игрушки играют важную роль для тех, кто занимается непосредственным их производством, Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) и Национальной ассоциации игрушечников России (НАИР), сообщила участникам Конгресса ИДТ о том, что в феврале пройдет съезд производителей игр и игрушек, где все актуальные вопросы как раз и планируется обсудить.

О своем вкладе в производство игрушек, имеющих методическую ценность, рассказала генеральный директор ОАО «Весна» Ольга Доротюк. Она могла наглядно представить ассортимент кукол, которые выступают в качестве средств обучения и воспитания, так как они были представлены на выставочной экспозиции, работающей на площадке Конгресса ИДТ, и с ними все участники могли познакомиться и оценить их качество и особенности.

Мурашко_текст.png

Рассказывая о своей продукции, директор ООО «Мир Пластика» Анатолий Мурашко подчеркнул, что специалисты компании убедились на практике: выпускать продукцию для домашнего использования семей с детьми и создавать игры для детских садов – это разные вещи. Компания для каждого продукта, предназначенного для детских садов, обязательно готовит методичку по использованию в занятиях с детьми, разработанную специалистами. Кстати, активная работа по внедрению продукции «Мир пластика» в образовательный процесс началась после регионального Конгресса ИДТ, который в прошлом году прошел в Московской области, что еще раз доказывает необходимость налаживания обратной связи и выстраивания такого рода кооперационных цепочек между научными школами, создателями авторских программ и производителями детских товаров, учебного оборудования и средств обучения в сфере комплексного оснащения учреждений образования. В этой связи президент АИДТ Антонина Цицулина предложила в пилотные проекты, реализуемые в рамках программы апробации учебного оборудования и средств обучения в регионах, включать также представителей Ассоциации и производителей средств обучения и воспитания, чтобы обеспечить диалог и полное понимание потребностей образовательных организаций.

О деятельности своей компании по обеспечению детских садов образовательной литературой рассказала ведущий методист по дошкольному образованию ООО «Просвещение-СОЮЗ» Оксана Скоролупова. Оксана Алексеевна отметила, что сейчас совместными усилиями строится новая программа, определяющая единство образовательного пространства. И она, взяв то лучшее из типовой программы, которая использовалась в нашем образовании еще в советское время, предлагает качественно новое содержание. В продолжении рассказа коллеги о своем опыте сотрудничества с отечественными производителями, специализирующимися на выпуске оборудования для детских образовательных организаций, рассказала руководитель коммерческого отдела ООО «Торговый дом «Просвещение-регион» Валерия Волкова.

Подчеркивая важность состоявшегося разговора, Антонина Цицулина выразила уверенность, что из этого зала после того, как все участники смогли высказать свои мнения и обозначить свою позицию, выйдет еще несколько больших вдохновляющих проектов.


Продолжением состоявшейся между представителями министерства, научных школ, производителями детских товаров дискуссии стал бизнес-диалог «Лучшие практики оснащения инфраструктуры образования», который состоялся в тот же день в онлайн-формате.

В рамках бизнес-диалога были представлены наиболее интересные образовательные и просветительские программы, реализуемые в детских садах совместно с производителями товаров для детей, учебного оборудования и средств обучения. О своих проектах рассказали Александр Мерщиев, АО «Академия «Просвещение», Михаил Киселев, ООО «Кибертех», и Сергей Плахотников, ООО «Бабашки». Их презентации стали яркой иллюстрацией актуальности и важности разрабатываемых Минпросвещения России рекомендаций, которые помогут проложить более короткий путь в детские сады и другие образовательные организации самым интересным проектам отечественных производителей, которые способствуют появлению целого поколения юных изобретателей и гениев.



ФОТОГАЛЕРЕЯ>>>

СПРАВОЧНО

Конгресс индустрии детских товаров – главная площадка для дискуссии профессионалов, посвященной вопросам стратегии развития индустрии детских товаров, выработке системных решений, способствующих повышению конкурентоспособности российской промышленности, работающей в интересах детства и оказывающих существенное влияние на темпы ее развития.

Деловой клуб ИДТ – коворкинг для организации персональных рабочих встреч и неформального общения между представителями отрасли индустрии, презентации новинок и достижений производителей детских товаров, учебного оборудования и средств обучения.

Выставочная экспозиция «Средства обучения и воспитания» – выставка производителей отечественных средств обучения и воспитания для дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций.  

«Вестник ИДТ» – B2B и B2G-издание, которое издается при поддержке Минпромторга России. Это журнал-диалог лидеров индустрии детских товаров (ИДТ) и органами власти. Журнал издается в двух форматах – web (pdf) и видеоверсии. 

ПАРТНЕРЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНГРЕССА ИДТ